Top-6-vidéoclips-québécois-les-plus-stylés-de-l'année

Top 6 vidéoclips québécois les plus stylés de l’année

Voici le Top 6 vidéoclips québécois les plus stylés de 2016. Vivement la musique et le style :)

Dead Obies – Where They @

Réalisation : Dead Obies
DOP: John Londono
Montage : Xavier Lévesque

Jump – Poirier ft Red Fox (NICE UP! Records)

Director: Mat Rich
Dancers: Kassédo

Laurence Nerbonne – Montréal XO

Production – Coyote Records
Production Exécutive – Roméo & Fils
Réalisateur : Julien Demers Arsenault
Chorégraphe : Sarah Lefebvre
Direction photo Jean-François Lord
Styliste; Sara Groarac
Maquilleuse Artiste; Sophie Parrot
Maquilleuse danseur; Patricia Lapointe
Directrice de production; Desneiges Paquin
Assistant Caméra; Maxime Boutin
Assistante Styliste; Catherine Patrick Boom
SteadiCam; Jean-Sébastien Caron
Chef Machino : William Fradette
Chef Électro; Éric Proulx
Assitant de production; Nicolas Chatelain
Stagiaire assistante à la réalisation- Naima Francisque
Montage – Juliette Guérin
Colorisation – Mathieu Marano
VFX – Julien Demers Arsenault
Danseurs – Rachel Claude, Maxime St-Jules, Jessica Martel, Justin Corbo, Lou Amsellem, Mélanie Abbruzzese, Guillaume Michaud, Angélique Delorme, Luca Stewart, Alex Dunn, Tessie Isaac, William Roberge, Mathilde Richer, Laurane Lapierre, Jean Bui, Sarah Lefebvre

 

Félix Dyotte – Les gens sont décevants

Production: Coyote Records
Production Exécutive: Roméo & Fils
Réalisation: Félix Dyotte & Jeanne Joly
Direction photo: Ariel Methot
Direction artistique et stylisme : Jeanne Joly
Direction de production : Félix Dyotte & Jeanne Joly
Assistante de production : Valérie Descarrega
Assistant caméra: Harold Cassière
Machino: Pierre-Luc Bouchard
Maquillage: Tania Guarnacca
Montage: Félix Dyotte & Jeanne Joly
Étalonnage: Charles-Etienne Pascal
Acteurs: Yoann Calin, Mathieu Dionne, Audrey Canuel, Joshua Gearey, Joëlle Paquette
Figurants: Éléonore Dyotte-Lessard, Anatole Faucon-Beauregard

 

 

Koriass – Blacklights

Production – Roméo & Fils
Réalisateur – Nico Archambault
Direction Photo – Ménad Kesraoui
Chorégraphe – Wynn Holmes
Conception Lumière – Adam Hummell
Styliste – Aj Hélie
Directrice Artistique – Constance Chamberland
Maquillage – Leonie Lévesque R.
Directrice de Production – Christine Grosjean
Assistante Réalisateur – Sabrina Jasmine
Assistant Caméra – Marc-Olivier Godard
Assistant Direction de Production – Hannah Augustin
Assistant de Production – Raphaël Poudrette
Chef Machino – William Fradette
Chef Électro – Christophe Fortin
Best boy Électro – Michel Ahelo
SteadiCam – Jean-Sébastien Caron
Régisseur : Cindy Richard Papineau
Montage – Travis Komarnisky
Colorisation – Charles-Étienne Pascal (SHED)
Post-Production – Santiago Menghini
Comédienne – Brontë Poirier-Prest
Danseur – Kamara Arthur W., Jean-Benoit Labrecque, Maryline Camike, Marie-Reine Kadasha, Nicolas Bellefleur, Emmanuelle Lêphan, Kyra Jean Green, Sabine Lawless, Elon Höglund, Julien Marcille Barrette

 

BEYRIES – Soldier

Director / Marie Belzil
Cinematography / Mariano Franco
Producers / Emmanuelle Girard & Caroline Alabert
Cast / Amélie Beyries, Geneviève Beyries, Dany Desjardins
Stylist / Perrine Lotiron
Art Director / Ian Langhor
Make up Artist / Jean-François C. Dupont
Hair Stylist / Amélie Ducharme
Wig Stylist / Géraldine Couchesne
Production Manager / Emmanuelle Girard & Caroline Alabert
Camera Assistant / Daniel Rodriguez
Gaffer / Key Grip / Johanzen Aldana
Editor / Colorist / Mariano Franco

p.s. merci à P.-A. Buissontonbarbier.com pour la compilation des videoclips

Laisser un commentaire